Ansprechpartner

AKADEMIE für medizinische Fortbildung der ÄKWL und der KVWL

E-Mail:akademie@aekwl.de

Service-Hotline: 0251 929 2204

Fax: 0251 929 2249

Wer kann Ihnen behilflich sein?

 

Ressortleiterin

Elisabeth Borg

E-Mail:elisabeth.borg@aekwl.de
Tel.:0251 929 2200
Fax: 0251 929 27 2200

Stellv. Ressortleiter

Christoph Ellers B.A.

E-Mail:christoph.ellers@aekwl.de
Tel.:0251 929 2217
Fax: 0251 929 27 2217

Kurse/Seminare

  • Sexualmedizin
  • eHealth
  • Tabakentwöhnung
  • Schlafmedizin
  • Ultraschall
    Sachgebietsleiterin

    Jutta Kortenbrede

    E-Mail:jutta.kortenbrede@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2205
    Fax: 0251 929 27 2205

    • Printmedien
    Sachgebietsleiter

    Burkhard Brautmeier

    E-Mail:burkhard.brautmeier@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2207
    Fax: 0251 929 27 2207

    Kurse/Seminare

    • Infektionskrankheiten/Infektionsmanagement
    • Sepsis
    • Verkehrsmedizin
    • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
    • MFA-Fortbildungen
    Sachgebietsleiter

    Falk Schröder

    E-Mail:falk.schroeder@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2240
    Fax: 0251 929 27 2240

    Kurse/Seminare

    • Sozialmedizin/Rehabilitationswesen
    • Spezielle Schmerztherapie
    • Entwicklungs- und Sozialpädiatrie
    • Klimawandel und Gesundheit
    • Gendiagnostik
    • KPQM
    • QZ-Moderatorenschulungen
    Akademie-Service-Hotline

    Nicola Erdmann

    E-Mail:akademie@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2204
    Fax: 0251 929 27 2204

    Sachbearbeiter
    Team- und Projektassistenz

    Daniel Bussmann

    E-Mail:daniel.bussmann@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2221
    Fax: 0251 929 27 2221

    Kurse/Seminare

    • Palliativmedizin
    • Klinische Studien
    • Ärztliche Wundtherapie
    • Stillen und Laktation
    Sachbearbeiterin

    Andrea Gerbaulet

    E-Mail:andrea.gerbaulet@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2225
    Fax: 0251 929 27 2225

    Kurse/Seminare

    • Entlastende Versorgungsassistentin (EVA)
    • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
    • MFA-Fortbildungen
    Sachbearbeiterin

    Jana Heßelmann B.A.

    E-Mail:jana.hesselmann@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2206
    Fax: 0251 929 27 2206

    Kurse/Seminare

    • Borkumer Fort- und Weiterbildungswoche
    Sachbearbeiter

    Gisbert Hölting M.Sc.

    E-Mail:gisbert.hoelting@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2233
    Fax: 0251 929 27 2233

    Kurse/Seminare

    • Sexualmedizin
    • eHealth
    • Tabakentwöhnung
    • Schlafmedizin
    Sachbearbeiterin

    Sabine Hölting

    E-Mail:Sabine.hoelting@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2216
    Fax: 0251 929 27 2216

    Kurse/Seminare

    • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
    • MFA-Fortbildungen
    Sachbearbeiter

    Guido Hüls

    E-Mail:guido.huels@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2210
    Fax: 0251 929 27 2210

    Kurse/Seminare

    • Akupunktur
    • Krankenhaushygiene / Hygienebeauftragter Arzt
    • Antibiotic Stewardship (ABS)
    • Reisemedizinische Gesundheitsberatung
    • Transplantationsbeauftragter Arzt
    • Ärztliche Leichenschau
    • Neurophysiologische Untersuchungsverfahren
    • Tapingkurse
    Sachbearbeiterin

    Katja Hüwe

    E-Mail:katja.huewe@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2220
    Fax: 0251 929 27 2220

    Kurse/Seminare

    • Medizinische Begutachtung
    • Strahlenschutz
    Sachbearbeiterin

    Anja Huster

    E-Mail:anja.huster@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2202
    Fax: 0251 929 27 2202

    Kurse/Seminare

    • Psychosomatische Grundversorgung
    • Balint-Gruppen
    • Gendiagnostik
    • Schmerzmedizinische Grundversorgung
    • Motivations- und Informationsschulungen (BuS-Veranstaltungen)
    Sachbearbeiterin

    Valentina Iscuk

    E-Mail:valentina.iscuk@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2226
    Fax: 0251 929 27 2226

    Kurse/Seminare

    • Ultraschallkurse
    • eKursbuch „PRAKTiSCHER ULTRASCHALL“
    • eKursbuch „PÄDIATRISCHER ULTRASCHALL“
    Sachbearbeiterin

    Jessica Lamkemeyer

    E-Mail:jessica.lamkemeyer@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2233
    Fax: 0251 929 27 2233

    • Printmedien
    • eLearnings
    Sachbearbeiterin
    Team- und Projektassistenz eLearning

    Lisa Lenzen

    E-Mail:lisa.lenzen@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2209
    Fax: 0251 929 27 2209

    Kurse/Seminare

    • Arbeitsmedizin/Betriebsmedizin
    • Fortbildungen für Leitende Ärzte
    • Datenschutz
    Sachbearbeiterin

    Christin Mensing

    E-Mail:christin.mensing@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2208
    Fax: 0251 929 27 2208

    Kurse/Seminare

    • Hygiene und Desinfektion für MFA
    • Aufbereitung von Medizinprodukten für MFA
    • Allgemeine Fortbildungsveranstaltungen
    Sachbearbeiterin

    Julia Nowotny B.A.

    E-Mail:julia.nowotny@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2237
    Fax: 0251 929 27 2237

    Kurse/Seminare

    • Psychotherapie - TP/VT
    • Psychotherapie der Traumafolgestörungen / EMDR
    • Geriatrische Grundversorgung
    • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
    • MFA-Fortbildungen
    Sachbearbeiter

    Alexander Ott

    E-Mail:alexander.ott@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2214
    Fax: 0251 929 27 2214

    Kurse/Seminare

    • Ultraschallkurse
    • eKursbuch „PRAKTiSCHER ULTRASCHALL“
    • eKursbuch „PÄDIATRISCHER ULTRASCHALL“
    • Notfallkurse Pädiatrie
    • Lungenfunktion
    Sachbearbeiter
    Team- und Projektassistenz eLearning

    Hendrik Petermann B.Sc.

    E-Mail:hendrik.petermann@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2203
    Fax: 0251 929 27 2203

    Kurse/Seminare

    • Suchtmedizinische Grundversorgung / Substitution
    • Gesundheitsförderung und Prävention
    • Hautkrebsscreening
    • Kardioanästhesie
    • WIKIDERM - Dermatologische Online Fortbildung
    • DMP-Online-Fortbildungen
    Sachbearbeiterin

    Petra Pöttker

    E-Mail:petra.poettker@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2235
    Fax: 0251 929 27 2235

    Kurse/Seminare

    • Ernährungsmedizin
    • Psychotraumatologie
    • Stressmedizin / Stressbewältigung
    • Impfen
    • EKG
    • Körperliche Untersuchung des Bewegungsapparates
    Sachbearbeiter

    Kristina Schulte Althoff B.A.

    E-Mail:kristina.schulte.althoff@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2236
    Fax: 0251 929 27 2236

    Kurse/Seminare

    • Medizinethik
    • Beatmung
    Sachbearbeiterin
    Team- und Projektassistenz eLearning

    Rita Sommer

    E-Mail:rita.sommer@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2232
    Fax: 0251 929 27 2232

  • eLearning/Administration ILIAS
  • Sachbearbeiterin
    Team- und Projektassistenz eLearning

    Laura Steger M.Sc.

    E-Mail:laura.steger@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2229
    Fax: 0251 929 27 2229

  • eLearning/Administration ILIAS
  • Sachbearbeiterin

    Sonja Strohmann

    E-Mail:sonja.strohmann@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2234
    Fax: 0251 929 27 2234

  • Akademiemitgliedschaft
    • Kurse/Seminare

    • Repetitorium Allgemeinmedizin
    • Strahlenschutz
    Sachbearbeiter

    Marcel Thiede

    E-Mail:marcel.thiede@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2211
    Fax: 0251 929 27 2211

    Kurse/Seminare

    • Lymphologie
    • Manuelle Medizin/Chirotherapie
    • Sportmedizin
    • Entspannungsverfahren
    • Osteopathische Verfahren
    Sachbearbeiterin
    Team- und Projektassistenz eLearning

    Gabriela Ussat M.A.

    E-Mail:gabriela.ussat@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2246
    Fax: 0251 929 27 2246

  • eLearning/Administration ILIAS
  • Sachbearbeiterin

    Sandra Waldhoff

    E-Mail:sandra.waldhoff@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2224
    Fax: 0251 929 27 2224

    Kurse/Seminare

    • Organisation in der Notaufnahme
    • Leitender Notarzt/Organisatorischer Leiter Rettungsdienst
    • Qualifikation Telenotarzt
    • Notfallfortbildungen gem. RettG
    • Ärztlicher Bereitschaftsdienst
    • Notfallkoordination im Präklinischen Notfalldienst und in Zentralen Notaufnahmen (eLearning) - Frau Lamkemeyer 0251 929 2233
    • Notfallmedizin (eLearning)
    • NiSV – Nichtmedizinische Anwendungen von Lasern und intensiven Lichtquellen (Ärzte/innen)
    • Allgemeine Fortbildungsveranstaltungen
    Sachbearbeiter

    Martin Wollschläger-Tigges M.A.

    E-Mail:martin.wollschlaeger-tigges@aekwl.de
    Tel.: 0251 929 2242
    Fax: 0251 929 27 2242

    Kurse/Seminare

    • NiSV – Nichtmedizinische Anwendungen von Lasern und intensiven Lichtquellen (MFA)
    • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
    • MFA-Fortbildungen
    Sachbearbeiterin

    Nina Wortmann

    E-Mail:nina.wortmann@aekwl.de
    Tel.:0251 929 2238
    Fax: 0251 929 27 2238

    Kurse/Seminare

    • Medizin für Menschen mit intellektueller Beeinträchtigung oder mehrfacher Behinderung
    • Hämotherapie
    • Transfusionsmedizin
    • Entlastende Versorgungsassistentin (EVA)
    • Spezialisierungsqualifikationen für MFA
    • MFA-Fortbildungen